Главная  Карта сайта  Реклама на сайте  Контакты  Поиск на сайте 
Рассылка вакансий в кадровые агентства


Главная > Вопросы Среда, 22 Октября 2014 г.

Вопрос

Пользователь

Как правильно оформить перезаключение срочного трудового договора с сотрудником на новый срок и какая запись при этом делается в трудовой книжке?Организация хочет принять на работу работника по срочному трудовому договору (на срок 1 месяц). По истечении указанного срока организация планирует перезаключить с ним трудовой договор на тот же срок. Как происходит перезаключение: оформляется дополнительное соглашение к договору или заключается новый срочный трудовой договор? Какие записи нужно будет внести в трудовую книжку?
27.01.2009 09:10:44
 

Ответы 1

Эксперт

В приведенной ситуации при наличии согласия работника возможно как заключение нового срочного трудового договора, так и увеличение срока действия ранее заключенного срочного трудового договора.

Однако и в том, и в другом случае существует вероятность, что трудовой договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок.

При заключении нового срочного трудового договора должны быть в общем порядке оформлены прекращение предыдущего трудового договора и прием на работу на новый срок. В частности, в трудовую книжку работника должны быть внесены записи об увольнении в связи с истечением срока трудового договора и о принятии на работу по новому трудовому договору.

С целью увеличения срока трудового договора заключается дополнительное соглашение к нему. Никаких записей в трудовую книжку работника в этом случае вносить не следует.

Указанный вывод мы делаем на основании следующего.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (части вторая, шестая ст. 58 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Трудовое законодательство не содержит нормы, запрещающей после прекращения срочного трудового договора с работником заключать с ним новый срочный трудовой договор.

Вместе с тем, следует иметь в виду правовую позицию, изложенную в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2. Если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

При перезаключении срочного трудового договора работодатель в обычном порядке должен оформить увольнение, а затем прием на работу по новому трудовому договору. В силу части четвертой ст. 66 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в трудовую книжку работника вносятся сведения о приеме на работу и об увольнении. Следовательно, при перезаключении срочного трудового договора в трудовую книжку работника должна быть произведена запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)), а затем запись о приеме на работу.

По вопросу о возможности продления срочного трудового договора без оформления увольнения в юридической литературе встречаются разные высказывания. Ознакомиться с ними можно, например, в следующих материалах, представленных в системе ГАРАНТ:
- Продление срочного трудового договора (Е.А. Новиков, "Право и экономика", N 8, август 2006 г.);
- Вопрос: Возможно ли продление срочного трудового договора с председателем профсоюзной организации при повторном избрании на выборную должность, в том числе если выборная должность является работой по совместительству? ("Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.);
- Можно ли продлить срочный трудовой договор? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 4, апрель 2006 г.);
- Сроки трудовых договоров бывают разные (И. Михайлов, "Новая бухгалтерия", выпуск 7, июль 2004 г.).

Поводом для существования спора служит норма части четвертой ст. 58 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), согласно которой в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Из этой нормы следует, что не прекращенный трудовой договор в любом случае, какое бы соглашение ни заключили стороны, становится бессрочным, если срок его действия истек, а работник продолжает работать. Иными словами, обязательным условием превращения срочного трудового договора в бессрочный является продолжение работы именно по окончании срока действия трудового договора.

По этой причине мы считаем важным при анализе аргументации того или иного специалиста делать поправку на то, какой именно смысл он вкладывает в само понятие продления срочного договора, а также на то, в какой момент такое продление может (не может) происходить.

По нашему мнению, срок трудового договора может быть изменен в большую сторону (не более чем до 5 лет), НО ТОЛЬКО В ПЕРИОД ЕГО ДЕЙСТВИЯ. Дело в том, что статья 72 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) допускает возможность внесения любых изменений в трудовой договор. Запрета на изменение условия о сроке трудового договора трудовым законодательством не установлено. При этом такой трудовой договор не станет бессрочным, поскольку работник продолжит работать в пределах измененного срока действия трудового договора, а не после его истечения.

Аналогичный вывод сделан и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4413-6. В письме, в частности, отмечено, что внести изменения в трудовой договор можно вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. При этом такие изменения могут вноситься до окончания срока действия трудового договора путем составления и подписания соответствующего соглашения.

Таким образом, при необходимости продления трудовых отношений на определенный срок дополнительное соглашение, продлевающее срок действия срочного трудового договора, необходимо подписать до истечения срока срочного трудового договора. Никаких записей в трудовую книжку работника об увеличении срока действия трудового договора вносить не следует.

Многократное заключение дополнительных соглашений об увеличении срока трудового договора, на наш взгляд, может в некоторых случаях свидетельствовать об отсутствии оснований для установления трудовых отношений на определенный срок и стать поводом для признания судом такого договора бессрочным на основании части пятой ст. 58 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горюнова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна
Компания "Гарант", г.Москва
27.01.2009 21:11:24
 

Работа в Москве Работа на дому Образец резюме Аэросъемка и аэрофотосъемка