Главная  Карта сайта  Реклама на сайте  Контакты  Поиск на сайте 
Рассылка вакансий в кадровые агентства


Главная > Вопросы Среда, 23 Апреля 2014 г.

Вопрос

Пользователь

Как правильно оформить увольнение сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, если организация ликвидируется?Как правильно оформить увольнение сотрудников, находящихся в отпусках по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет, если организация ликвидируется? Нужно ли выплатить остаток денежных пособий, и как правильно оформить их трудовую книжку в таком случае?
30.10.2008 10:00:46
 

Ответы 1

Эксперт

При ликвидации организации могут быть уволены все работники, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть четвертая ст. 261 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) и другие работники, имеющие детей, на которых распространяются соответствующие льготы (ст. 264 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть предоставлен также отцу ребенка либо другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

При этом запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске не распространяется на случай ликвидации организации (часть шестая ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). В день прекращения трудового договора (увольнения работн6ика) прекратится и отпуск по уходу за ребенком.

Согласно абзацу пятому части первой ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "г" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (далее - Положение), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, УВОЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНОКОМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое в силу пп. "б" п. 41 Положения назначается и выплачивается В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту их жительства.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 36 Положения).

Таким образом, работодатель обязан выплачивать сотрудникам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком, ежемесячное пособие только до момента их увольнения.

Если в результате увольнения месяц отпуска по уходу за ребенком будет неполным, пособие рассчитывается пропорционально количеству календарных дней с начала месяца до дня увольнения в порядке, предусмотренном п. 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России и ФСС России от 13 апреля 2007 г. N 270/106.

Обращаем Ваше внимание, что работникам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком, увольняемым в связи с ликвидацией организации, необходимо выплатить все указанные в ст. 178 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) суммы. Работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Увольнение работника производится в следующем порядке.

1. Работник, несмотря на то, что он находится в отпуске, персонально и под роспись предупреждается о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении (унифицированная форма N Т-8; здесь и далее речь идет об унифицированных формах, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

3. На основании приказа делается запись в личной карточке работника (форма N Т-2) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).

4. На основании в трудовой книжке работника делается запись: в графе 1 ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дата увольнения, в графе 3 пишется "Уволен (а) в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 - дата и номер приказа (распоряжения) об увольнении (см. п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69).

5. Производится расчет причитающейся работнику заработной платы и других сумм (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие), который оформляется запиской-расчетом (форма N Т-61).

6. В день прекращения трудового договора согласно части четвертой ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Причитающиеся работнику суммы выплачиваются в увольнения работника (часть первая ст. 140 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ответ подготовил:
Эксперт Правового консалтинга ГАРАНТ
Горюнова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван
30.10.2008 22:01:41
 

Работа в Москве Работа на дому Образец резюме Аэросъемка и аэрофотосъемка