Главная  Карта сайта  Реклама на сайте  Контакты  Поиск на сайте 
Рассылка вакансий в кадровые агентства


Главная > Вопросы Суббота, 25 Октября 2014 г.

Вопрос

Савина Ирина

Инспектор ОК

Как правильно рассчитать рабочий период после декретного отпуска?Здравствуйте, может кто-нибудь поможет мне разобраться.
Работница принята на работу 05.03.2005.
Использованные отпуска:
1. Ежегодный частично - за период 05.03.05 - 04.03.06 - 14 к.д. - с 04.07.05 по 17.07.05.
2. Ежегодный оставшаяся часть - за период 05.03.05 - 04.03.06 - 14 к.д. - с 01.11.05 по 15.11.05.
3. Ежегодный - за период 05.03.06 - 04.03.07 - 28 к.д. - с 05.04.06 по 03.05.06.
4. С 04.05.06 по 25.07.2007 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
5. С 26.07.07 по 25.01.09 - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
6. С 19.01.09 - вышла на работу.
Возникла проблема с рабочим периодом после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Помогите, пожалуйста!
Спасибо!
02.02.2010 17:16:18
 

Ответы 1

Статья 121 ТкРф четко регламентирует исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск. В соответствии с этой статьей время отпуска по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста, установленного законом не дает право на основной оплачиваемый отпуск.
Из Ваших данных видно что:
1. отпуск за период 05.03.06 - 04.03.07 был дан авансом на 26 дней. (с о.5.03.06 по 05.04.06 она отработала 1 месяц, что равно 2.3 дня отпуска)
2. Рабочий период остается тот же. т.е. с 05.03.(год)
за периоды 05.03.07 по 04.03.08 ей положено 0 дней отпуска
за период 05.03.08 по 04.03.09 ей положено 0 дней отпуска пропорционально отработанному с 19.01.09. у нее идет стаж дающий право отпуска( с 19.01.09 по 04.03.09 это 1 месяц и 14 дней. т.е 2 дня, тк. если бы было отработано 15 дней, то ити дни можно считать за полный месяц.)
3. Дальше считаете период с 05.03.09 по 04.03.10. сколько отработала.
Некоторые применяют прием сдвига периода работы на то количество дней, сколько человек отсутствовал (если отсутствие в год составляет более 14 дней) Например. человек устроился на работу 01.03.09. за свой счет брал или отпуск по уходу за ребенком составил 61 день, ТО РАБОТОДАТЕЛЬ вправе перенести рабочий период на 61 день. т.е. рабочий период будет начинаться о1.05. 09.
Но если Вы этого не сделаете, я думаю ничего страшного не будет. Самое главное не ухудшать права сотрудников, от исходной точки, которую установил ТкРФ. т.е. улучшать можно, но не ухудшать.
03.02.2010 19:18:27  Лучший ответ 
 

Работа в Москве Работа на дому Образец резюме Аэросъемка и аэрофотосъемка